Top News

 

Ananas Erntemenge weltweit 1961-2020

 Nach Länder Nach Länder
Afghanistan Albanien Algerien Angola Antarktis Argentinien Armenien Aserbaidschan Australien Bahamas Bangladesch Belgien Belize Benin Bermuda Bhutan Bolivien Bosnien und Herzegowina Botswana Brasilien Brunei Bulgarien Burkina Faso Burundi Chile China Costa Rica Demokratische Republik Kongo Deutschland Dominikanische Republik Dschibuti Dänemark Ecuador El Salvador Elfenbeinküste Eritrea Estland Falklandinseln (Malvinen) Fidschi Finnland Frankreich Französische Süd- und Antarktisgebiete Gabun Gambia Georgien Ghana Griechenland Großbritannien Grönland Guatemala Guinea-Bissau Guinea Guyana Haiti Honduras Indien Indonesien Irak Iran Irland Island Israel Italien Jamaika Japan Jemen Jordanien Kambodscha Kamerun Kanada Kasachstan Katar Kenia Kirgisistan Kolumbien Kongo Kroatien Kuba Kuwait Laos Lesotho Lettland Libanon Liberia Libyen Litauen Luxemburg Madagaskar Malawi Malaysia Mali Malta Marokko Mauretanien Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) Mexiko Mongolei Montenegro Mosambik Myanmar (Birma) Namibia Nepal Neuguinea Neukaledonien Neuseeland Nicaragua Niederlande Niger Nigeria Nordkorea Norwegen Oman Osttimor Pakistan Palästina Panama Paraguay Peru Philippinen Polen Portugal Puerto Rico Republik Moldau (Moldawien) Ruanda Rumänien Russland Salomonen Sambia Saudi-Arabien Schweden Schweiz Senegal Serbien Sierra Leone Simbabwe Slowakei Slowenien Somalia Spanien Sri Lanka Sudan Suriname Swasiland Syrien Südafrika Südkorea Südsudan Tadschikistan Tansania Thailand Togo Trinidad und Tobago Tschad Tschechien Tunesien Turkmenistan Türkei USA Uganda Ukraine Ungarn Uruguay Usbekistan Vanuatu Venezuela Vereinigte Arabische Emirate Vietnam Weißrussland Westsahara Zentralafrikanische Republik Zypern Ägypten Äquatorialguinea Äthiopien Österreich
2020 (1.000 t) 2019 (1.000 t) 2018 (1.000 t) 2017 (1.000 t) 2016 (1.000 t) mehr ...
Land2020 (1.000 t)2019 (1.000 t)2018 (1.000 t)2017 (1.000 t)2016 (1.000 t)
Afghanistan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Albanien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Algerien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Angola 594,5588,0597,6598,0568,3
Antigua and Barbuda 0,00,20,30,30,3
Argentinien 3,23,23,23,23,2
Armenien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Australien 77,386,288,685,971,7
Österreich n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Aserbaidschan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bahamas n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bahrain n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bangladesch 218,0217,4208,4211,8200,7
Barbados n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Weißrussland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Belgien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Belize 3,83,53,01,81,4
Benin 440,1350,3374,6347,8303,8
Bhutan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bolivien 85,987,686,286,085,2
Bosnien und Herzegowina n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Botswana n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Brasilien 2455,62418,32652,22309,62559,1
Brunei 1,11,11,21,11,1
Bulgarien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Burkina Faso n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Burundi n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Elfenbeinküste 50,849,132,548,938,9
Kap Verde n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kambodscha 23,823,823,923,823,6
Kamerun 310,0315,7310,8303,6332,6
Kanada n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Zentralafrikanische Republik 16,917,116,916,716,0
Tschad n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Chile n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
China 2639,22589,72489,12048,31926,6
Hongkong n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Macau n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Taiwan 419,0431,0432,0553,5527,1
Kolumbien 882,61008,6899,4944,2980,0
Komoren n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kongo 3,73,73,73,73,7
Cookinseln 0,00,00,00,00,0
Costa Rica 2624,13328,13418,13317,02923,1
Kroatien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kuba 28,035,940,944,248,5
Zypern n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Tschechien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nordkorea n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Demokratische Republik Kongo 191,0191,7192,5191,6190,8
Dänemark n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Dschibuti n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Dominica 0,10,10,10,10,1
Dominikanische Republik 502,4461,0407,1384,1375,5
Ecuador 104,046,3149,5165,3116,0
Ägypten n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
El Salvador 1,21,31,01,04,4
Äquatorialguinea (Equatorial Guinea) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Eritrea n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Estland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Swasiland 36,238,036,037,035,0
Äthiopien 2,51,11,11,33,0
Färöer n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Fidschi 7,47,16,05,95,1
Finnland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Frankreich n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Französisch-Polynesien 4,44,34,44,44,3
Gabun 1,21,21,21,21,2
Gambia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Georgien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Deutschland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Ghana 668,9667,0665,6674,0661,5
Griechenland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Grenada 0,00,00,00,10,1
Guatemala 360,9355,0347,8328,6327,4
Guinea 132,1132,4132,2131,6133,5
Guinea-Bissau 0,40,40,40,40,4
Guyana 37,537,134,816,927,5
Haiti 7,07,07,07,07,0
Honduras 87,390,086,082,475,6
Ungarn n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Island n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Indien 1799,01711,01706,01861,01924,0
Indonesien 2447,22196,41805,51795,91396,1
Iran n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Irak n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Irland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Israel 5,03,50,40,20,2
Italien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Jamaika 41,533,932,025,825,3
Japan 7,47,47,38,57,7
Jordanien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kasachstan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kenia 330,3335,3349,4399,9224,1
Kiribati n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kuwait n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kirgisistan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Laos 61,666,834,232,458,4
Lettland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Libanon n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Lesotho n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Liberia 8,98,98,89,08,8
Libyen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Litauen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Luxemburg n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Madagaskar 84,984,685,784,683,4
Malawi 309,1300,0319,9293,5203,5
Malaysia 289,7314,6322,4340,7391,7
Malediven n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mali n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Malta n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Marshallinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mauretanien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mauritius 9,58,410,08,79,7
Mexiko 1208,21041,1999,5945,2875,8
Föderierte Staaten von Mikronesien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Monaco n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mongolei n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Montenegro n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Marokko n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mosambik 55,755,456,255,454,8
Myanmar (Birma) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Namibia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nauru n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nepal 14,413,813,311,513,2
Niederlande n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Neukaledonien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Neuseeland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nicaragua 64,364,564,363,965,3
Niger n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nigeria 1508,21514,41509,81500,21533,2
Niue n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Norwegen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Oman n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Pakistan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Palästina n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Panama 102,096,287,8112,294,3
Neuguinea 24,024,123,923,922,7
Paraguay 85,185,274,363,463,3
Peru 583,0565,2548,4494,6461,2
Philippinen 2702,52747,82730,92671,72612,4
Polen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Portugal n.a.n.a.n.a.0,91,0
Puerto Rico 4,04,24,44,14,2
Katar n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Südkorea 0,90,90,90,90,9
Republik Moldau (Moldawien) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Rumänien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Russland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Ruanda 17,836,317,719,211,1
Sankt Kitts und Nevis 0,00,00,00,00,0
Sankt Lucia 0,00,00,00,00,0
Sankt Vincent und die Grenadinen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Samoa 4,64,64,64,64,5
São Tomé und Príncipe n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Saudi-Arabien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Senegal n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Serbien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Seychellen 0,00,00,00,00,0
Sierra Leone n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Singapur n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Slowakei n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Slowenien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Salomonen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Somalia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Südafrika 112,4115,1112,4103,188,5
Südsudan 4,14,14,24,14,0
Spanien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Sri Lanka 53,143,041,550,648,4
Sudan 3,83,83,73,84,0
Suriname 3,93,93,53,61,1
Svalbard und Jan Mayen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Schweden n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Schweiz n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Syrien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Tadschikistan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Thailand 1532,51825,22350,82328,32013,6
Osttimor 0,10,10,10,10,1
Togo 1,81,81,81,81,8
Tokelau n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Tonga n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Trinidad und Tobago 2,12,12,41,91,2
Tunesien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Türkei n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Turkmenistan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Tuvalu n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Uganda 3,43,43,53,43,4
Ukraine n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Vereinigte Arabische Emirate n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Großbritannien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Tansania 368,8369,4369,0367,8371,4
USA 168,2168,6167,1169,0169,8
Uruguay n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Usbekistan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Vanuatu n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Venezuela 482,5471,5472,9472,1478,2
Vietnam 704,1707,8654,8617,9555,4
Jemen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Sambia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Simbabwe 0,10,10,10,10,1
Andorra n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Anguilla n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Antarktis n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Amerikanisch-Samoa n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Aruba n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Saint-Barthélemy n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bermuda n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Karibische Niederlande (Bonaire, Sint Eustatius, Saba) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bouvetinsel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kokosinsel (Keeling) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Clipperton-Insel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Curaçao n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Weihnachtsinsel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Westsahara n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Falklandinseln (Malvinen) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Guernsey n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Gibraltar n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Grönland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Guam n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Heard und McDonaldinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Isle of Man n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Britisches Territorium im Indischen Ozean n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Jersey n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kaimaninseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Liechtenstein n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nördliche Marianen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Montserrat n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Norfolkinsel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Sankt Pierre und Miquelon n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Pitcairninseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Palau n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
San Marino n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Sint Maarten n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Turks- und Caicosinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Französische Süd- und Antarktisgebiete n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kleinere Inselbesitzungen der Vereinigten Staaten n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Vatikanstadt n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Britische Jungferninseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Amerikanische Jungferninseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Wallis und Futuna n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Paracel-Inseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Spratly-Inseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Aksai Chin n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Arunachal Pradesh n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
China/Indien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Ilemi-Dreieck n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Jammu und Kaschmir n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kurilen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Navassa-Insel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Scarborough-Riff n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Senkaku-Inseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bassas da India n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Abyei n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bir Tawil n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Land2020 (1.000 t)2019 (1.000 t)2018 (1.000 t)2017 (1.000 t)2016 (1.000 t)
2020 (1.000 t) 2019 (1.000 t) 2018 (1.000 t) 2017 (1.000 t) 2016 (1.000 t) mehr ...

Quelle: FAO / eigene Berechnung
 Häufig gesuchte Begriffe:
Agrarstatistik Welt Ananas Ananas Erntemenge Ananas Erntemenge weltweit Ananasernte FAO
© proplanta 2006-2022. Alle Rechte vorbehalten.